Aktive

Aktive Mitglieder im SPD Ortsverein Ostend

Gerold Hombach Gerold Hombach
Vorsitzender des Ortsvereins
Accountmanager eines großen Dienstleisters der Informations- und Kommunikationstechnologie
Mail 60385@liquidmail.de
SPD-Mitglied seit 2008
Gewerkschaftlich im Betriebsrat aktiv
Ver.di- Mitglied
Vater zweier schulpflichtiger Kinder
In Bornheim geboren und im Ostend aufgewachsen
Ausbildung und Tätigkeit als Sozialpädagoge, Studium der Erziehungs-, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften
Seine Wurzeln liegen in einer langen Zeit als Georgspfadfinder und in der katholischen Jugendverbandsarbeit
In der SPD neben Funktionen als Delegierter in verschiedenen Parteigremien derzeit vor allem mit der programmatischen Arbeit für die Kommunalwahl beschäftigt.
Renate Obermainanlage Dr. Renate Wolter-Brandecker
Stellvertretende Vorsitzende des Ortsvereins
Geb. 1949 in Wiesbaden, Diplom-Pädagogin, Dr. phil.
SPD-Mitglied seit 1979
Seit 1989 Stadtverordnete
Seit 2004 stellvertretende Stadtverordnetenvorsteherin
Mail r.wolterffm@t-online.de
www.wolter-brandecker.de
Kulturpolitische und gesundheitspolitische Sprecherin der SPD-Fraktion im Römer. Mitglied im Sozial- und Gesundheitsausschuss, im Ältestenausschuss und im Kulturausschuss der Stadtverordnetenversammlung.Vorsitzende der Arbeiterwohlfahrt Ostend, Mitglied im Kreisvorstand der AWO Frankfurt, Vorsitzende des Frankfurter Bundes für Volksbildung, Mitglied im Förderverein strafentlassene Frauen, stellvertretende Vorsitzende im Förderverein für die Errichtung einer Gedenk- und Bildungsstätte „KZ Katzbach“, Mitglied im Verein Nachbarschaftszentrum Ostend und im VdK.
Norbert Müller Norbert Müller
stellvertretender Vorsitzender des Ortsvereins
Delegierter zum UB-Parteitag
seit 2014 Ruheständler , davor Vertriebsleiter in der Sparkassen-Finanzgruppe
Aktives Verdi-Mitglied
Mitglied im Arbeitskreis für Arbeitnehmerfragen der SPD
Alexander Christmann
Stellvertretender Vorsitzender des Ortsvereins
Mike Josef Mike Josef
Mitglied des Ortsvereins
Seit 2013 Vorsitzender des SPD-Unterbezirks Frankfurt
Seit 2016 Stadtrat, Dezernent für Planen und Wohnen
www.mikejosef.de
Volker Wolf Volker Wolf
Mitglied des Ortsvereins
Investmentanalyst
Mail volkerwolf@gmail.com
SPD-Mitglied seit 2003
Seit 2006 Mitglied im Ortsbeirat 4
Hannelore Mees Hannelore Mees
Sozialbezirksvorsteherin im Ortsbezirk 4 für das Obere Ostend, Bezirke 251/252
Telefon: 069 492073 oder 01701165979
Mail phmees@yahoo.de
Sprechstunde jeden 1. Montag im Monat
von 11-12 Uhr in der Seniorenwohnanlage Rhönstr. 89 oder mittags von 15-16 Uhr im August-Stunz-Zentrum
Elsbeth Muche Elsbeth Muche
Beisitzerin im Vorstand des Ortsvereins
Sozialbezirksvorsteherin im Ortsbezirk 4 für Bornheim, Bezirke 271/272/290 (zuständiges Sozialrathaus Ost in der Eulengasse in Bornheim)
Telefon: 069-448875
Mail fredmuche@t-online.de
Sprechstunde nach Vereinbarung auch bei den Bürgerinnen und Bürgern zu Hause.
In Hamburg geboren und 1966 mit der Familie nach Frankfurt gekommen
Seit 1952 Mitglied der SPD
Seit 1954 Gewerkschaftsmitglied
Seit 1955 Mitglied der Arbeiterwohlfahrt
Seit 1985 im SPD-OV-Ostend, davor im OV Bornheim-Süd jeweils in verschiedenen Funktionen
Seit 1969 ehrenamtliche Sozialarbeit
Seit 1977 Sozialbezirksvorsteherin
Seit 1989 ehrenamtliche Arbeit als Anstaltsbeiratsvorsitzende im Männergefängnis in Preungesheim
Dieter Bahndorf Dieter Bahndorf
Schriftführer des Ortsvereins
Lebensmittelingenieur
Mail dieter.bahndorf@t-online.de
Delegierter zum UB-Parteitag
Egidius Planz Egidius Planz
Kassierer des Ortsvereins
Vorsitzender der DGB Senioren Region Frankfurt
Mail eplanz@wpfw.de
Siegfrid Balduin
Beisitzer im Vorstand des Ortsvereins
Delegierter zum UB-Parteitag
jürgen gasper Jürgen Gasper
Mitglied des Ortsvereins
Richter am Hessischen Verwaltungsgerichtshof
Richterliches Mitglied des Hessischen Staatsgerichtshofes
Mail JuergenGasper@gmx.net
www.facebook.com/juergen.gasper
Mitglied des Unterbezirksvorstandes der Frankfurter SPD
Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft Sozialdemokratischer Juristinnen und Juristen (ASJ) im Bezirk Hessen–Süd
Mitglied des Bundesvorstandes der ASJ
Michael Hohmann Michael Hohmann
Beisitzer im Vorstand des Ortsvereins
Delegierter zum UB-Parteitag
Literaturwissenschaftler, Geschäftsführer der Romanfabrik, Hobbymusiker und Anhänger des SV Darmstadt 98
Jürgen Römer
Beisitzer im Vorstand des Ortsvereins
Delegierter zum UB-Parteitag
Markus Rübsamen Markus Rübsamen
Beisitzer im Vorstand des Ortsvereins
Lagerist
Delegierter zum UB-Parteitag
Mail mruebsamen@arcor.de
Rüdeger Schlaga Dr. Rüdeger Schlaga
Beisitzer im Vorstand des Ortsvereins
Freier Journalist und Autor
Delegierter zum UB-Parteitag